VISITE officielle DE L'EMPEREUR NICOLAS II... - Lot 68 - Coutau-Bégarie

Lot 68
Estimation :
120 - 150 EUR
VISITE officielle DE L'EMPEREUR NICOLAS II EN FRANCE. Médaille commémorative en bronze à patine brune, signée J. C. Chaplain, frappée à l'occasion de la visite officielle de Nicolas II à Paris du 5 au 9 octobre 1896. À décor gravé sur une face d'un profil de l'empereur Nicolas II et son épouse et sur l'autre face de l'emblème de la Russie et de la France. On y joint une autre médaille signée du même artiste en bronze, frappée à l'occasion de l'alliance franco-russe et de la visite de l'escadre russe à Toulon le 13 octobre 1893. Texte en français. Usures du temps. Travail russe en émigration. Diam. : 7 cm.