MÉDAILLE COMMÉMORATIVE. En bronze doré, signée... - Lot 66 - Coutau-Bégarie

Lot 66
Estimation :
120 - 150 EUR
MÉDAILLE COMMÉMORATIVE. En bronze doré, signée Duvivier, frappée à l'occasion du 250e anniversaire de la construction de Saint-Pétersbourg. À décor gravé sur une face d'un profil de l'empereur Pierre le Grand et sur l'autre face de l'aigle bicéphale sous couronne, du monogramme de l'empereur et des dates 1703-1953. On y joint une seconde médaille signée Duvivier, en bronze frappée à l'occasion du 250e anniversaire de création de la Garde Impériale. À décor gravé sur une face d'un profil de l'empereur Pierre le Grand et sur l'autre face de l'inscription : «Le 22 août 1700 - Narva - 19 novembre 1950». Texte en russe. Bon état. Travail russe en émigration. Diam. : 6 cm.