MÉDAILLE COMMÉMORATIVE. En bronze doré, signée... - Lot 65 - Coutau-Bégarie

Lot 65
Estimation :
120 - 150 EUR
MÉDAILLE COMMÉMORATIVE. En bronze doré, signée Denon d'après un modèle d'Andrieu, frappée en hommage au 150e anniversaire du Corps des Pages. À décor gravé sur une face d'un profil de l'empereur Alexandre Ier et sur l'autre face de l'insigne du régiment, entourée de l'inscription «Union des Pages - Corps des Pages de S.M. L'empereur de Russie (1802-1952)». Texte en français. Bon état. Travail russe en émigration. Diam. : 5 cm.