MÉDAILLE COMMÉMORATIVE. En bronze à patine... - Lot 62 - Coutau-Bégarie

Lot 62
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 180EUR
MÉDAILLE COMMÉMORATIVE. En bronze à patine brune, signée A. Lialine et V. Alexéieff, célébrant le 30 mai 1858, la fin de la construction de la cathédrale Saint-Isaac à Saint-Pétersbourg, dont les travaux avaient débuté en 1818. À décor gravé sur une face des profils de Pierre le Grand, de Catherine II, de Paul Ier, d'Alexandre Ier, de Nicolas Ier et d'Alexandre II et sur l'autre face d'une vue de la cathédrale. Texte en russe. Bon état. Diam. : 8 cm.