MÉDAILLE COMMÉMORATIVE. En bronze à patine... - Lot 60 - Coutau-Bégarie

Lot 60
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 220EUR
MÉDAILLE COMMÉMORATIVE. En bronze à patine brune, signée P. Brousnitsine (1816-1877), célébrant en 1859, la construction d'un monument à la mémoire de l'empereur Nicolas Ier, par ordre de l'empereur Alexandre II. À décor gravé sur une face d'un profil de Nicolas Ier en tenue du régiment des Chevaliers Gardes et sur l'autre face d'une vue du monument en question. Texte en russe. Bon état. Diam. : 8,5 cm.