MÉDAILLE COMMÉMORATIVE. En métal argenté,... - Lot 59 - Coutau-Bégarie

Lot 59
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 500EUR
MÉDAILLE COMMÉMORATIVE. En métal argenté, signée M. Kouchkine, célébrant le100e anniversaire de la création de l'Université de Moscou en 1755. À décor sur une face des portraits de l'impératrice Élisabeth Ire, du comte Schouwaloff et du comte Lomonosoff, au revers sont gravés l'aigle bicéphale des Romanoff et la date 1855. Texte en russe. Bon état. Diam. : 8 cm.