WLADIMIR KYRILLOVITCH, grand-duc de Russie... - Lot 57 - Coutau-Bégarie

Lot 57
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 520EUR
WLADIMIR KYRILLOVITCH, grand-duc de Russie (1917-1992). Reliure contenant 70 planches des tsars ayant régné sur la Russie du premier prince Rurik jusqu'à l'empereur Alexandre III, provenant de «L'album de l'histoire de l'État russe par les tableaux de ses souverains avec texte explicatif», texte et illustrations signés de V. P. Vereschaguine, publié par les éditions Goppé, Saint-Pétersbourg, 1891, conservé dans une reliure postérieure en cartonnage marron avec rabats, orné sur la couverture du monogramme du grand-duc, l'ensemble est retenu par deux rubans aux couleurs de la Russie et des Romanoff. Coffret spécialement réalisé en l'honneur du grand-duc, fait à Belgrade en 1929. Usures, en l'état. H. : 32 cm - L. : 39 cm. Provenance : ancienne collection du grand-duc Wladimir Kyrillovitch (1917-1992), puis conservée par descendance directe.