WLADIMIR KYRILLOVITCH, grand-duc de Russie... - Lot 56 - Coutau-Bégarie

Lot 56
Estimation :
180 - 250 EUR
Result : 160EUR
WLADIMIR KYRILLOVITCH, grand-duc de Russie (1917-1992). Ode (Hymne) en l'honneur du grand-duc, à l'occasion de sa fête, fait à Paris, le 28 juillet 1943, suivi d'un poème écrit par M. Makaroff et lu lors de l'évènement par le colonel P. V. Korzhenevsky, officier du 15e régiment des Grenadiers de Tiflis du grand-duc Constantin Constantinovitch, texte en russe suivi de 58 signatures autographes des principaux représentants de la noblesse russe en exil basée en France, dont : le prince Gendrikova, la princesse Olga Wiazemskaïa, le prince K. Shirinskiy-Shikhmatoff, le prince Dedaskilani, Mme M. Nabokova, Mme E. Katkova, etc. Reliure cartonnée ornée d'un dessin polychrome sur fond or signé A. Artamoff et daté 1943, retenue par une cordelette en fils d'or. Usures, en l'état. H. : 38 cm - L. : 25,5 cm. Provenance : ancienne collection du grand-duc Wladimir Kyrillovitch (1917-1992), puis conservée par descendance directe.