WLADIMIR KYRILLOVITCH, grand-duc de Russie... - Lot 55 - Coutau-Bégarie

Lot 55
Estimation :
180 - 250 EUR
WLADIMIR KYRILLOVITCH, grand-duc de Russie (1917-1992). Ode (Hymne) en l'honneur du grand-duc, écrit par P. P. Zhakmon, sous-lieutenant de la flotte impériale, fait à Rabat (Maroc) le 14 décembre 1933, texte en russe. Reliure gaufrée en cuir noir orné du monogramme du grand-duc, retenue par une cordelette aux couleurs de la Maison Romanoff, faite à Rabat par le sous-lieutenant Alexandre Solntseff. Usures, en l'état. H. : 32 cm - L. : 22,5 cm. Provenance : ancienne collection du grand-duc Wladimir Kyrillovitch (1917-1992), puis conservée par descendance directe.