VICTORIA FÉODOROVNA, grande-duchesse de Russie... - Lot 54 - Coutau-Bégarie

Lot 54
Estimation :
180 - 250 EUR
Result : 160EUR
VICTORIA FÉODOROVNA, grande-duchesse de Russie (1876-1936). Vœux offerts à la grande-duchesse à l'occasion des fêtes de Pâques 1924, par l'union légitime des monarchistes russes de Serbobransk (Serbie), signés par son président : Wladimir Malinevitch, le responsable du conseil : Victor Sokoloff et l'administrateur général : Catherine Dvorzhitskaïa. Reliure cartonnée ornée en ouverture d'un dessin à l'encre représentant une vue de Moscou, surmonté d'une couronne impériale et bordé par les couleurs du drapeau russe et du drapeau des Romanoff. Texte en russe. En l'état. H. : 30 cm - L. : 22 cm. Provenance : ancienne collection de la grande-duchesse Victoria Féodorovna de Russie (1876-1936), puis par son fils, le grand-duc Wladimir Kyrillovitch (1917-1992) et descendance directe.