CADRE PHOTOGRAPHIQUE. En bronze doré, formant... - Lot 17 - Coutau-Bégarie

Lot 17
Estimation :
2000 - 2500 EUR
CADRE PHOTOGRAPHIQUE. En bronze doré, formant une porte, dont la partie centrale s'ouvre en deux parties par des anneaux retenus par des têtes de lion, sur trois portraits photographiques anciens signés Charles Bergamasco (1830-1890) à Saint-Pétersbourg représentant en médaillon l'empereur Alexandre II (1818-1881) et ses fils les grands-ducs Alexis Alexandrovitch (1850-1908) et Wladimir Alexandrovitch (1847-1909). À décor d'éléments en émaux polychromes cloisonnés. Avec pied chevalet au dos. Bon état. Travail russe, milieu XIXe siècle. Cadre : H. : 24,5 cm - L. : 20, 5 cm. Historique : ce présent fut offert par l'empereur Alexandre II à un membre de la délégation française lors de sa visite officielle à Paris en juin 1867, à l'occasion de l'Exposition universelle. C'est accompagné de ses fils, que l'empereur Alexandre II assistât au célèbre dîner «Des trois Empereurs», organisé pour l'évènement au Café anglais (actuel Tour d'Argent) en présence de l'empereur Guillaume Ier de Prusse et de l'empereur Napoléon III.