FAMILLE IMPÉRIALE. Collection de vingt-quatre... - Lot 14 - Coutau-Bégarie

Lot 14
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 750EUR
FAMILLE IMPÉRIALE. Collection de vingt-quatre portraits de la famille impériale, peints par H. Benner, publié à Saint-Pétersbourg chez M. Saint-Florent et à Moscou chez M. Rosenstrauch, (sans date), grand in-folio, reliure cartonnée, contenant 22 planches hors texte représentant les principaux monarques de Russie et leurs épouses, depuis le tsar Michel Ier jusqu'au grand-duc Michel Pavlovitch. Texte en russe et en français. Rousseurs, en l'état, manque 2 planches. Provenance : ancienne collection du grand-duc Kyril Wladimirovitch de Russie (1876-1938).