ALEXANDRE Ier, empereur de Russie (1777-1825). Médaillon... - Lot 12 - Coutau-Bégarie

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 100EUR
ALEXANDRE Ier, empereur de Russie (1777-1825). Médaillon de forme ronde, représentant un profil du souverain peint sur papier mâché laqué noir (probablement le dessus d'une boîte à tabac), conservé dans un encadrement ancien en acajou incrusté de filet en laiton doré. Usures du temps, mais bon état général. Travail russe du début du XIXe siècle. Médaillon : Diam. : 9 cm. Cadre : H. : 22,5 cm - L. : 22,5 cm.