BIBLIOTHÈQUE DE L'IMPÉRATRICE MARIA FÉODOROVNA... - Lot 8 - Coutau-Bégarie

Lot 8
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BIBLIOTHÈQUE DE L'IMPÉRATRICE MARIA FÉODOROVNA DE RUSSIE. D'ARNAUD M. Les époux malheureux ou l'histoire de Monsieur et de Madame de ***, imprimé à Paris, chez la Veuve Ballard, 1783, 2 tomes, 228 et 238 pages dorées sur tranches, in-8° (21x15 cm), reliure d'époque en veau glacé rouge, plats ornés des armes d'alliance de l'impératrice Maria Féodorovna encadré d'une frise or, dos à nerfs orné de fleurs, pièce de titre en maroquin vert, titre en lettre d'or. Texte en français. Usures du temps, dos insolé, mais bon état général. Provenance : ayant appartenu à l'impératrice Maria Féodorovna de Russie, née princesse Sophie-Charlotte de Wurtemberg-Montbéliard (1759-1828), épouse de l'empereur Paul Ier et provenant de sa bibliothèque personnelle.