CHIMOT (Edouard) - MAGRE (Maurice).

Lot 93
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 230EUR
La montée aux enfers. Poésies. Paris. Le Livre du Bibliophile, l'Édition, 1929. In- 4 chag. bleu- nuit, titre et auteur au palladium sur le dos à nerfs, lune mos. Sur le plat supérieur sur fond d'étoiles dor., fil. au palladium int., doublé et gardes de papier fantaisie, tête dor. non rogné, couv.et dos, étui (Marie Eudes). 12 eaux-fortes originales gravées par l'artiste et 23 dessins au crayon tirés en typographie. Tirage limité à 590 exemplaires numérotés. Celui-ci sur papier vergé d'Arches à la forme enrichi de quelques lignes manuscrites et d'un envoi autographe signé de l'auteur au général Jouinot Gambetta.