CHASSE ET PECHE.- BLANDIN (Charles). Cuisine... - Lot 90 - Coutau-Bégarie

Lot 90
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 120EUR
CHASSE ET PECHE.- BLANDIN (Charles). Cuisine et chasse de Bourgogne et d'ailleurs. Dijon, L'auteur, 1920; petit in-4, demi-mar. prune à coins, titre dor. sur le dos à nerfs, tête dor. non rogné (Barast). Edition originale très rare. 17 planches hors-texte, dont 8 planches en couleurs, 3 dessins en couleurs de Darviot et 6 illustrations encollées sur papier fort; vignettes, bandeaux,culs-de-lampes en couleurs et en noir encollées dans le texte, et gravures sur bois en noir in-texte. Dos insolé.- GIRAUDOUX (Jean). Le Cerf. Paris, À la Cité des Livres, coll. «L'Alphabet des lettres», s. d. [1926]. In-12 carré demi-vélin à bandes papier bois sur les plats avec le titre incrusté sur le plat supérieur, couv. et dos. Un des 30 exemplaires hors commerce. Rare. Ens. 2 ouvr.