BERTRAND (Aloysius). - GROMAIRE.

Lot 84
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 400EUR
Suite des 10 eaux-fortes pour les Dix contes de Gaspard de la nuit. (Paris, Éditions Verve, Tériade), 1962; in-4, en coffret. 10 eaux- fortes en noir monogrammées de Marcel Gromaire, gravées par l'artiste en 1930 et sorties de l'atelier Raymond Haasen en 1962. Une des 60 premières suites sur JAPON sous couverture signée par l'artiste. Tirage limité à 120 exemplaires. Macbeth, publié par Tériade, donna l'idée à Gromaire de ressortir de ses cartons un petit livre qu'il avait conçu 30 ans plus tôt. En 1930, Gromaire a gravé dix eaux-fortes en noir et blanc pour illustrer de courts extraits de Gaspard de la nuit (1833) d'Aloysius Bertrand. Les illustrations un peu froides et réservées de Gromaire s'accordent parfaitement avec le climat flamand de ces courts contes poétiques.