BERQUE (Jean)- CLAUDEL (Paul).

Lot 76
Estimation :
400 - 450 EUR
Connaissance de l'Est. Illustrations de Jean Berque. Lausanne, Gonin, 1930. Grand in-4, mar. rouille, auteur et titre dor. sur le dos à nerfs, doublé de veau havane et gardes de failles bordeaux tête dor. non rogné, couv. et dos, étui (Leon Lapersonne) 30 compositions de Jean Berque, gravées sur bois en couleurs par Philippe Gonin. Édition tirée à 120 exemplaires sur vélin d'Arches numérotés. Celui-ci comportant une double suite des bois sur Japon en couleurs et en noir sur vélin. Rousseurs et usures aux mors.