BAUDELAIRE (Charles).

Lot 73
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 450EUR
BAUDELAIRE (Charles).
Le Spleen de Paris. Quinze petits poèmes en prose. Lithographies originales de Francis Gruber. Les éditions du grenier à sel, 1954; in-4 mar. havane décoré d'un faisceau de filets dor. avec listels de mar. noir sur le plat supérieur, doublé et gardes de box noir, tranches dorées sur témoins, chemise demi-mar. à rabats, étui (Rabaud). 15 lithographies originales en noir hors texte de Francis Gruber. Un des 20 exemplaires sur Japon nacré avec suite en sanguine sur Chine; celui-ci porte le numéro 2. Très élégante reliure de Rabaud.