VOYAGES EN FRANCE. Paris, imprimerie de Chaignieau... - Lot 70 - Coutau-Bégarie

Lot 70
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 350EUR
VOYAGES EN FRANCE. Paris, imprimerie de Chaignieau aîné, an IV- an VI [1796-1798]; 4 volumes in-18, mar. rouge à grain long, titre et tomaison sur les dos ornés et finement dor., dent. et guirlande dor. encadrant les plats, dent. int. dor., doublé et gardes de tabis bleu, tr. dor. (Reliure de l'époque). Anthologie de voyages en Auvergne, Provence, Bourgogne, Bourbonnais, Chartreuse, Normandie, Beaune, Chantilly, Marseille, etc., publiée par l'écrivain Pierre Joseph Antoine Leboux de La Mésangère. Illustrations gravées sur cuivre par Noël Le Mire, Pierre-Gabriel Berthault et Charles-Étienne Gaucher: 31 planches hors texte avant la lettre certaines en double état dont l'eau forte pure et 5 vignettes dans le texte (dont une marque typographique répétée sur chaque titre). Bien complet de la planche dite «des phallus», qui manque souvent (t. I, face à la p. 64). Quelques rousseurs.