VOLTAIRE.

Lot 69
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 250EUR
VOLTAIRE.
Oeuvres completes. Gotha, Ettinger, 1784-1789. 70 vol. in-8 veau fauve, pièces de titre et tomaison sur les dos ornés et dor. (Reliure de l'époque). Figures gravées. «Cette édition, dont un certain nombre d'exemplaires portent le nom de Gotha au lieu de celui de Bâle, contient une soxantaine de lettres qui ne sont ni dans les éditions en 100 vol in-12, ni dans les éditions commencées en 1817, si ce n'est dans celle de M. Beuchot» (Brunet). On joint: Almanach de Gotha pour l'année 1839; in-16 cart. de l'époque.