TAVERNIER (Jean-Baptiste).

Lot 68
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 500EUR
TAVERNIER (Jean-Baptiste).
Les Six voyage de Jean- Baptiste Tavernier, Ecuyer Baron d'Aubonne, en Turquie, en Perse et aux Indes. Suivant la copie, Paris, 1679. 2 vol. - Recueil de plusieurs relations et traitez singuliers & curieux. Ibid., id., 1679. 3 vol. in-12, veau fauve, dos ornés (Reliure de l'époque un peu usagée). Jolie et rare édition hollandaise, rattachée à la collection elzévirienne. L'illustration comprend un joli titre, un portrait frontispice, et 44 planches hors texte (36 à double page ou dépliantes, et 2 cartes). Un des plus célèbres voyageurs de son temps, J.-B. Tavernier (1605-1689) compose le récit de ses voyages avec l'aide de Chappuzeau et de La Chapelle, le secrétaire de Lamoignon. Après avoir visité la plus grande partie de l'Europe, il fit six voyages dans les Indes, où il amassa une fortune considérable, grâce entre autres, au commerce qu'il fit de pierres précieuses.