SUE (Eugène).

Lot 66
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 200EUR
SUE (Eugène).
Les Mystères de Paris. Nouvelle édition revue par l'auteur. Paris, Charles Gosselin, 1843-1844. 4 vol. grand in-8, chag. rouge, dos ornés et dor.,cadre de fil. dor et à froid avec motif d'angle sur les plats (Reliure de l'époque). Première édition illustrée du chef-d'œuvre d'Eugène Süe. L'illustration, en premier tirage, comprend 81 compositions hors texte, dont 47 gravées sur bois et 34 sur acier, et de nombreuses vignettes dans le texte, d'après Trimolet, Traviès, Daumier, Nanteuil, Pauquet, Staal, de Beaumont, Daubigny, etc. Ex-libris gravé ancien. Mouillure d'angle.