SPARRMAN (Anders).

Lot 65
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 350EUR
SPARRMAN (Anders).
Voyage au Cap de Bonne-Esperance, et autour du monde avec le capitaine Cook. Paris, Buisson, 1787. 3 vol. in-8, veau fauve marbré, dos à nerfs ornés et dor. (Reliure de l'époque). Bien complet de la grande carte dépliante ainsi que des 15 planches reliées in-fine, et enrichi d'une planche dépliante «vue des environs de Cap de Bonne Espérance». Édition publiée la même année que la première édition française au format in-4. (voir illustration en fond p.15)