SAINT CYR (Cte de).

Lot 64
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 700EUR
SAINT CYR (Cte de).
Notes sur le génie, la discipline militaire et la tactique des égyptiens, des grecs, des rois d'Asie, des Carthaginois et des romains... Paris, Lotin et Cellot, 1783; in-4 mar. rouge, pièce de titre mar. vert sur le dos à nerfs finement orné et dor., cadre de fil. dor avec fleuron d'angle et armes frappées en or au centre des plats, dent. int. dor, tr. dor. (Reliure de l'époque). 48 planches gravées hors texte avec rehauts d'aquarelles.