RELIURE AUX ARMES. -ALMANACH astronomique... - Lot 62 - Coutau-Bégarie

Lot 62
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 180EUR
RELIURE AUX ARMES. -ALMANACH astronomique et historique de la ville de Lyon et des provinces de lyonnois, Forez et Beaujolois pour l'année bissextile 1780. Lyon, Aimé de La Roche, 1780. In-8, mar. vert, dos à nerfs orné et dor., guirlande d'encadrement et armes frappées en or au centre des plats, tr. dor. (Reliure l'époque). Aux armes de Malvin de Montazet, évêque et comte de Lyon. Célèbre almanach contenant dans une première partie tous les renseignements administratifs sur Lyon et sa région et, dans une seconde, l'Etat des provinces avec les noms des curés, vicaires, procureurs, économes, greffiers... de chaque village et lieu-dit.