RELIURE AUX ARMES.- Notices et extraits des... - Lot 61 - Coutau-Bégarie

Lot 61
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 250EUR
RELIURE AUX ARMES.- Notices et extraits des manuscrits de la bibliothèque du roi, lûs au Comité établi par sa Majesté dans l'Académie royale des Inscriptions et Belles-Lettres. Paris, de l'Imprimerie royale, 1787 et 1789; 2 vol. in-4 veau blond marbré, pièces de titre sur les dos à nerfs ornés et dor. du monogramme couronné royal, cadre de fil. dor. avec armes royales frappées en or au centre des plats, tr. mouchetées rouges (Reliure de l'époque). Les deux premiers volumes de cette rare collection qui devait en comporter 20. Coiffes et coins endommagés.