RELIURE AUX ARMES.- L'Imitation de Jesus... - Lot 60 - Coutau-Bégarie

Lot 60
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 850EUR
RELIURE AUX ARMES.- L'Imitation de Jesus Christ divisez en quatre livres composez par Thomas Kempis... et nouvellement mis en françois par M.R.G.A. Paris, Blageart, 1645; in-8. Mar. Lavallière, dos à nerfs ornés et dor. avec monogramme doré répété, sur les plats riche décor d'entrelacs, petits fers cloisonnés et monogramme doré répété aux angles et dans un rectangle central évidé enserrant sur le plat supérieur une couronne de laurier avec une étoile, et sur le second plat une étoile et 3 croissants de lune, tranches ciselées et peintes (Reliure de l'époque). Exemplaire réglé comportant le titre et 4 gravures coloriés à la main; il est, en outre, enrichi des armes peintes sur le feuillet de garde. Mors supérieur fragile et coins de la reliure émoussés.