OVIDE.

Lot 53
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 80EUR
OVIDE.
Les Métamorphoses, traduction nouvelle avec le texte latin[...], par M. G. T. Villenave. Paris, Chez les Éditeurs, F. Gay, Libraire, et Ch. Guestard, 1806-1807; 5 vol. in-4, veau fauve pièces de titre et tomaison sur les dos à nerfs ornés et dor., cadre de dent. à froid et dor. (Simier. r. du roi) Texte en français et en latin. Frontispice et 142 figures hors texte gravées d'après les dessins de Lebarbier, Monsiau et Moreau. Mors fragiles et rousseurs.