OFFICE (L') de la semaine sainte, à l'usage... - Lot 52 - Coutau-Bégarie

Lot 52
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 890EUR
OFFICE (L') de la semaine sainte, à l'usage de Rome en latin et en françois. Traduction nouvelle, Paris, Pierre Le Petit, 1678; in-8 mar. rouge, titre dor. sur le dos à nerfs fleurdelysé et dor., cadre de dentelle dor. avec fleuron d'angle et armes frappées en or au centre des plats, tr. dor. (Reliure de l'époque un peu usagée). Exemplaire réglé aux armes de Marie-Thérèse d'Autriche épouse de Louis XIV. On joint: Livre d'église latin- françois contenant none, vespres et complies. Partie d'hiver. Paris, libraires associés, 1761.- Missel de Paris, latin- françois, avec prime, tierce, sexte, et les processions. Eté, II. Partie. Idem, 1764; ens. 2 vol. in-12 mar. rouge, pièces de titre sur les dos ornés et dor., fil. dor. encadr. les plats, tr. dor. (Reliures de l'époque).