OFFICE (L') de la semaine sainte, à l'usage... - Lot 51 - Coutau-Bégarie

Lot 51
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 450EUR
OFFICE (L') de la semaine sainte, à l'usage de la Maison du Roy. Paris, Collombat, 1732; in-8 maroquin rouge, roulette dorée en encadrement sur les plats, armes au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées (Reliure de l'époque). Frontispice, titre gravé et 4 belles figures gravées. Exemplaire aux armes de Louis XV. Quelques rousseurs. On joint: NOLHAC (P.de). Louis XV. Marie Leczinska. Madame de Pompadour. S.l.n.d. In-12 chag. mar. rouge, titre dor. sur le dos à nerfs orné et dor. de pièces de blasons, cadre de fil. sur les plats avec au centre armes frappées en or, triple fil. dor. int., tr. dor. (Eugène Bénare). Sans le titre.