DUMAS (Alexandre).

Lot 28
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 420EUR
DUMAS (Alexandre).
Napoléon Bonaparte, ou Trente ans de l'Histoire de France. Drame en six actes, représenté pour la première fois sur le théâtre royal de l'Odéon le 10 janvier 1831. Paris, chez Tournachon-Molin, 1831; in-8 demi-chag. rouge, dos à nerfs orné et dor., couverture conservée ( Reliure de l'époque). Édition originale rare. Le drame dresse en 6 actes un tableau de l'épopée napoléonienne de Toulon à Sainte-Hélène. Il est précédé d'une préface qui justifie la position de Dumas, fils d'un général républicain mort dans les prisons de Naples.