CORNEILLE (Pierre).

Lot 18
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 80EUR
CORNEILLE (Pierre).
Théâtre avec des commentaires,... S.l.n. [Genève, Cramer], 1764. 11 vol. sur 12 (manque le tome III) in-8, bas. fauve dos à nerfs ornés et dor. (Reliure de l'époque). Frontispice par Pierre gravé par Watelet représentant le Génie couronnant le buste de Corneille et figures d'après Gravelot, gravées en taille-douce par Baquoy, Flipart, Lemire, Lempereur, de Longueil, Prévost et Radigues. Belle édition que Voltaire fit imprimer par souscription chez les frères Cramer à Genève. Accroc à la reliure du tome VIII.