BOSSUET (Bénigne).

Lot 7
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
BOSSUET (Bénigne).
Défense de la Déclaration de l'Assemblée du Clergé de France de 1682 touchant la Puissance ecclésiastique. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1745; 3 vol. Edition originale de la traduction française.- Œuvres posthumes...Idem, 1753. 3 vol. Ens. 2 ouvrages en 6 vol. in-4 veau porphyre, pièces de titre et tomaison sur les dos ornés et dor, cadre d'un triple fil. dor. sur les plats (Reliure de l'époque). Usures aux coiffes et aux coins. Ex-libris manuscrits anciens.