[LITTÉRATURE RUSSE]. Ensemble de sept ouvrages... - Lot 614 - Coutau-Bégarie

Lot 614
Estimation :
150 - 180 EUR
[LITTÉRATURE RUSSE]. Ensemble de sept ouvrages dont: PLECHTCHEÏEFF Alexis Nicolaïévitch (1825-1893). Poèmes (1846-1886), A. I. Mamontoff, Moscou, 1887. In-8°, demi-reliure en percaline violette, dos à nerfs, titre en lettres d'or. Texte en russe. En l'état; TOURGUENIEFF Ivan Sergueïevitch (1818-1883). OEuvres complètes, Glazounoff, Saint-Pétersbourg, 1913. In- 8°, volume 1, demi-reliure en tissu violet, dos à nerfs, titre en lettres d'or. Texte en russe. En l'état; NADSON Sémion Iakovlevitch (1862-1887). Poèmes, Vingt-et-Unième, Saint- Pétersbourg, 1905. In-8°, demi-reliure en veau gold, dos à nerf orné, pièce de titre en maroquin bleu, titre en lettres d'or, tranche haute dorée. Texte en russe. En l'état; BELIY André, Boris Nicolaïévitch Bougaieff dit (1880-1934). La coupe de tempête de neige, Scorpion, Moscou, 1908. In-8°, demi-reliure en percaline verte, dos à nerfs, titre en lettres d'or. Texte en russe. En l'état; NEKRASOFF Nicolas Alexïévitch (1821- 1878). OEuvres complètes, Glazounoff, Saint-Pétersbourg, 1890. In-8°, volume 1, demi-reliure en percaline violette, dos à nerfs orné, tranches marbrées, titre en lettres d'or. Texte en russe. En l'état; KOZLOFF Ivan Ivanovitch (1779-1840). Poèmes, A. F. Marx, Saint-Pétersbourg, 1892. In-8°, demireliure en percaline violette, dos à nerfs orné, tranches rougies, titre en lettres d'or. Texte en russe. En l'état; POUCHKINE Alexandre Sergueïevitch (1799-1837). Poèmes, Littérature Artistique, s. l., 1949. In-4°, reliure en tissu gris orné de feuillages or et titré en lettres d'or, dos lisse orné, titre en lettres d'or, texte en russe. En l'état.