[SOMOFF CONSTANTIN (1869-1939).

Lot 606
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 412EUR
BIE Oscar (1864-1938), Constantin Somov, Berlin, Julius ard, 1907.In-8°, 54 pp., reliure cartonnée ornée sur le premier plat d'une scène galante or, dos lisse, orné en fin d'ouvrage de 40 reproductions d'oeuvres de Constantin Somoff, numéroté 261 sur 550. On y joint BLEI Franz (1871-1942), Das Lesebuch der Marquise ein rokokobuch von Franz Blei und Constantin Somoff, Berlin, Hyperionverlag, s. d. Petit in-8°, 141 pp., reliure cartonnée ornée sur le premier plat d'une courtisane rouge, dos lisse, tranche haute dorée. Textes en allemand. Bon état.