MATAWOWSKA Jadwiga (1874-1963).

Lot 488
Estimation :
120 - 150 EUR
Portrait photographique, représentant Térésa Selenka, l'amie et le modèle de l'artiste, tirage argentique d'époque, conservé dans sa pochette d'origine, contenant un texte manuscrit signé par l'artiste dédié à Térésa suivi d'un poème, sur la première de couverture est peint l'emblème de la Pologne. On y joint un autre portrait photographique représentant la même personne. Bon état. H.: 28 cm - L.: 20 cm; H.: 26 cm - L.: 17 cm