MATAWOWSKA Jadwiga (1874-1963).

Lot 471
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Portrait de la princesse Hedwige de Silésie, née von Andechs (1178-1243). Sur ivoire, signé en bas à gauche, conservé sous verre dans son encadrement d'origine en bois noirci, avec plaque en bronze au bas du cadre, portant l'inscription: «Mention Honorable Salon 1889, Médaillé Salon 1899, Mention Honorable Exposition Universelle». Accidents et usures du temps, mais bon état général. On y joint le journal intitulée «Tygodnik Illustrowany», datant de 1906, où figure en couverture l'oeuvre présentée. À vue: H.: 33, 5 cm - L.: 17, 5 cm. Cadre: H.: 47 cm - L.: 31 cm.