Lot 428
3 000 - 5 000 EUR

PETIT KOVSH EN VERMEIL.
Par FABERGÉ, Moscou, 1908-1917.
Entièrement décoré de fleurs et de motifs géométriques stylisés en émaux polychromes cloisonnés sur fond émaillé couleur ivoire, de style Art Nouveau, reposant sur une base ovale. Assez bon état général.
Poinçon titre: 88, Moscou, 1908-1917.
Poinçon d'orfèvre: Fabergé et marque du privilège impérial.
H.: 4 cm - L.: 9, 5 cm - P.: 5, 5 cm.
Poids brut: 74 grs.