BELLE TIMBALE EN VERMEIL. Par le 11ème Artel,... - Lot 423 - Coutau-Bégarie

Lot 423
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BELLE TIMBALE EN VERMEIL. Par le 11ème Artel, Moscou, 1908-1917. De forme évasée vers le haut et reposant sur une base circulaire, à décor d'arabesques feuillagées, de motifs floraux et géométriques d'inspiration Art Nouveau en émaux polychromes cloisonnés sur fond amati or, Bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: 11e Artel de Moscou. H.: 13 cm - Diam.: 6 cm. Poids brut: 188 grs.