URNE COUVERTE EN ARGENT. Par MITROFANOFF,... - Lot 407 - Coutau-Bégarie

Lot 407
Estimation :
1000 - 1200 EUR
URNE COUVERTE EN ARGENT. Par MITROFANOFF, Moscou, 1899-1908. De forme bombée, à décor repoussé d'inspiration Art Nouveau, représentant des volutes de fleurs entrelacées, laissant apparaître une tête de diable avec sa fourche, la prise du couvercle est ornée d'un bouton de fleur ciselé au naturel, intérieur vermeil. Bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: Gerusim Mitrofanoff, actif de 1908 à 1917. H.: 27, 5 cm - L.: 10, 5 cm. Poids: 676 grs.