PETIT ÉTUI À CIGARETTES EN OR. Par FEDEROFF,... - Lot 398 - Coutau-Bégarie

Lot 398
Estimation :
2500 - 3000 EUR
PETIT ÉTUI À CIGARETTES EN OR. Par FEDEROFF, Saint-Pétersbourg, avant 1896. De forme rectangulaire, couvercle à charnières, à décor sur chaque face d'un motif ciselé de cannelures horizontales, avec prise d'ouverture sertie d'un rubis. Porte à l'intérieur l'inscription gravée «A. J. 19 mai 1886». Légères usures du temps. Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Poinçon du maitre orfèvre: Vassili Federoff, actif de 1831 à 1834. L.: 7, 5 cm - L.: 5, 5 cm - E.: 1, 5 cm. Poids: 76 grs.