BOÎTE À SEL EN ARGENT. Par SAVINKOFF, Moscou,... - Lot 394 - Coutau-Bégarie

Lot 394
Estimation :
1200 - 1500 EUR
BOÎTE À SEL EN ARGENT. Par SAVINKOFF, Moscou, 1859. En forme de chaise, couvercle à charnière, gravé sur une face d'une inscription en caractères cyrilliques et sur l'autre face d'un coq, bordure niellée, intérieur vermeil à compartiments. Accidents, mais bon état général. Poinçon titre: 84, Moscou, 1859. Poinçon d'orfèvre: Victor Savinkoff, actif de 1855 à 1888. H.: 8 cm - L.: 6, 5 cm - P.: 6 cm. Poids: 216 grs.