TABATIÈRE EN ARGENT. Par KARPINSKY, Moscou,... - Lot 393 - Coutau-Bégarie

Lot 393
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 546EUR
TABATIÈRE EN ARGENT. Par KARPINSKY, Moscou, 1821. De forme rectangulaire, légèrement arrondie sur les angles, couvercle à charnières orné d'une scène historique représentant la soumission du Régiment Semionovski face au tsar Alexandre Ier, datant d'octobre 1820, à décor niellé sur fond mati or, l'envers est décoré de trophées et de drapeaux niellés sur fond mati or, intérieur vermeil. Bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1821. Poinçon d'orfèvre: A. I., non identifié. Poinçon du maître essayeur: Michaël Karpinsky, actif de 1800 à 1824. L.: 8 cm - L.: 6 cm - E.: 1, 5 cm. Poids: 109 grs.