XÉNIA ALEXANDROVNA, grande-duchesse de Russie (1875-1960).

Lot 378
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 061EUR
OEuf de Pâques. Aquarelle sur papier, signée et datée au dos Amama 43, et portant les initiales X. B. en caractères cyrilliques pour Christos Voskrese, offerte à son petit-fils André Alexandrovitch pour les fêtes de Pâques 1943. On y joint: une L.A.S. Andrew sur papier à en-tête, adressée par le prince André Romanov à Larry et Michael et par laquelle il leur offre cette aquarelle pour les remercier de leur aide précieuse lors du transfert de certains de ses biens de France aux États-Unis; une P.A.S. Alexander grand duke of Russia en souvenir d'un séjour agréable, datée du 9 décembre 1928. Bon état. Texte en anglais. H.: 9, 5 cm - L.: 4, 5 cm.