ANDRÉ ALEXANDROVITCH, prince de Russie (1897-1981). Album... - Lot 375 - Coutau-Bégarie

Lot 375
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 606EUR
ANDRÉ ALEXANDROVITCH, prince de Russie (1897-1981). Album de photographies de forme carrée, reliure d'époque en percaline verte, contenant 96 petites photographies kodak en noir et blanc, tirages argentiques d'époque sur papier. Datant de 1919 à 1920. Contenant des portraits photographiques des membres de la famille impériale en diverses situations, des vues d'extérieur et des vues d'intérieur des résidences où vécurent le prince et sa famille. Notamment: le prince posant avec son père, le grand-duc Alexandre Mikhaïlovitch; la princesse Irina Youssoupoff et son père; la grande-duchesse Xénia posant avec sa famille (retrouvailles à Biarritz après l'exil), la princesse Irina Youssoupoff, le prince Félix Youssoupoff et son épouse à Saint Sébastien, les fêtes de Saint Sébastien, la princesse Xénia Andreïevna de Russie (1919-2001) enfant; la «Villa Fantasia» à Eze, résidence du grand-duc Alexandre Mikhaïlovitch; le prince André et son épouse; les premiers pas de la petite princesse; la «Villa ma Maisonnette» à Beaulieu (1920); etc. La plupart des photographies de l'album sont légendées et identifiées de la main du prince, en cyrilliques. Bon état, usures du temps à l'album. Photo: H.: 8 cm - L.: 8 cm. Album: H.: 26 cm - L.: 25 cm. Historique: très intéressant album contenant les premières photographies prises lors des retrouvailles avec ses parents le grand-duc Alexandre Mikhaïlovitch (1866-1933) et la grande-duchesse Olga Alexandrovna (1975-1960), ses frères et sa soeur, à Biarritz après leur départ de Yalta en 1919 à bord du cuirassé HMS Marlborough et l'installation du couple sur la Côte d'Azur.