[CÉRÉMONIE DE LA POSE DE LA PREMIÈRE PIERRE... - Lot 367 - Coutau-Bégarie

Lot 367
Estimation :
300 - 500 EUR
[CÉRÉMONIE DE LA POSE DE LA PREMIÈRE PIERRE DU PONT ALEXANDRE III]. À Sa Majesté Nicolas II, empereur de toutes les Russies. Souvenir du 7 octobre 1896, Paris, Imprimerie Nationale, 1896. In-folio, reliure cartonnée, publication commémorant la cérémonie de la pose de la première pierre du Pont Alexandre III, le 7 octobre 1896 par le tsar Nicolas II en préparation de l'exposition universelle de 1900. On y trouve le discours d'introduction prononcé par Henry Boucher, ministre du Commerce et de l'Industrie, la liste des hauts fonctionnaires présents ainsi que le Salut à l'Empereur, poème de José-Maria de Heredia déclamé par Paul Mounet. Bon état.