CATHERINE II, impératrice de Russie (1729-1796). Médaillon... - Lot 349 - Coutau-Bégarie

Lot 349
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 417EUR
CATHERINE II, impératrice de Russie (1729-1796). Médaillon rond orné d'un profil en bronze doré représentant la souveraine en buste la tête tournée vers la droite sur fond d'une plaque à l'imitation du marbre dans un entourage de petites perles, surmonté d'une guirlande de feuilles de laurier. Usures du temps, mais bon état. Travail russe de la fin du XVIIIe siècle. H.: 11 cm - Diam.: 9 cm.