Lot 349
800 - 1 000 EUR
Result : 1 417 EUR

CATHERINE II, impératrice de Russie (1729-1796).
Médaillon rond orné d'un profil en bronze doré représentant la souveraine en buste la tête tournée vers la droite sur fond d'une plaque à l'imitation du marbre dans un entourage de petites perles, surmonté d'une guirlande de feuilles de laurier.
Usures du temps, mais bon état.
Travail russe de la fin du XVIIIe siècle.
H.: 11 cm - Diam.: 9 cm.