Alexandre Ier (1777-1825) - Nicolas Ier (1796-1855).... - Lot 364 - Coutau-Bégarie

Lot 364
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 250EUR
Alexandre Ier (1777-1825) - Nicolas Ier (1796-1855). Lot de gravures du début du XIXe siècle, rehaussées à l'aquarelle, la première par Martin Engelbrecht représentant une scène du Congrès de Vienne en 1814 avec la présence notamment d'Alexandre Ier et de Talleyrand, la seconde non signée représentant Nicolas Ier à cheval avec sa troupe, vainqueur des Turcs à Varna (Bulgarie) le 11 octobre 1828. Conservées dans des cadres à baguettes dorées. A vue: H.: 17, 5 cm - L.: 26 cm. A vue: H.: 17, 5 cm - L.: 23, 5 cm.